Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Возможность получения ипотеки при непогашенных кредитах

Получение ипотеки при наличии уже имеющихся потребительских кредитов очень популярный вопрос. Большинство населения активно пользуется кредитными услугами банков для приобретения товаров и оплаты услуг.

Оформить заявку
Возможность получения ипотеки при непогашенных кредитах

Покупка квартиры для многих тоже оказывается не под силу без кредита.

Возможно ли получение ипотеки при наличии задолженности?

Доход банка получается из предоставления в кредит собственных или привлеченных средств. Банки всегда оценивают финансовые возможности клиентов, их способность полностью и во время рассчитываться по долговым обязательствам. Поэтому однозначный ответ на этот вопрос не возможен. В расчет принимается куча нюансов. По опыту специалистов сервиса Вам одобрено, рассматриваются активы клиента, его кредитная история. Имеет значение финансовая дисциплина. Просчитывается сумма, которая остается у клиента после выплаты уже действующих кредитов.

Само наличие непогашенного кредита не будет причиной отказа. Решение банком принимается после оценки таких факторов, как:

  • оценка кредитной истории;
  • сумма ежемесячного дохода клиента и членов его семьи, например, муж или жена могут выступить в роли созаёмщиков;
  • наличие дополнительных источников дохода;
  • сумма выплат по действующим кредитам не должна превышать 50% дохода клиента;
  • использование залога, владение движимым и недвижимым имуществом.

 Существуют правила, согласно которым получение ипотеки возможно, несмотря на непогашенную задолженность

  1. Необходимо предоставить кредитному инспектору информацию обо всех незакрытых в данное время кредитных договорах с графиком их погашения. Так будет сделана оценка вашей реальной финансовой нагрузки.
  2. Приветствуется рефинансирование задолженности по нескольким кредитам в один.
  3. Так как ипотечный кредит выдается на длительный срок, невозможно утаение наличия непогашенных займов. Такой факт обязательно вскроется службой безопасности банка. И это сыграет отрицательную роль при получении ипотеки.
  4. Предоставить в банк документы обо всех основных и дополнительных доходах членов семьи. Чем больше общий доход, тем больше вероятность не получить отказ, говорят специалисты сайта Вам одобрено.

Факты, при которых нет надежды на получение ипотеки

  1. Плохая кредитная история. Большое значение имеет регулярность и своевременность выплат по кредитам. Плохая финансовая дисциплина, просрочки платежей по предыдущим, даже уже загашенным кредитам отрицательно сыграют на репутацию клиента. Информация о клиентах в бюро кредитных историй хранится не менее 10 лет. Непогашенный в прошлом даже маленький кредит может стать причиной отказа в решение квартирного вопроса в будущем.
  2. Если у заемщика на обслуживание непогашенных кредитов уходит более 50% доходов. При такой кредитной нагрузке банк откажет в ипотеке, так как посчитает ее чрезмерной для полноценной жизни заемщика.

Обращается внимание на полное отсутствие кредитной истории. С одной стороны, если человек не нуждался ранее в кредитах, может охарактеризовать его как состоятельного, не испытывающего нужды в деньгах человека, а с другой стороны, у банка нет информации об уровне его финансовой дисциплины. Человек может оказаться не дисциплинированным, необязательным, даже имея денежные средства. Чтобы повысить шансы на одобрение ипотеки и не получить отказ, нужно стараться в срок погашать обязательства по любым кредитам.

Используйте реструктуризацию, если в данное время имеется несколько невыплаченных кредитных договоров. Ставка по новому кредиту обязательно будет более выгодной. Или постарайтесь погасить большую часть из них.

Совет для читателей блога Вам одобрено: для создания кредитной истории возьмите небольшой потребительский кредит и вовремя его погасите.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков