Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Права созаемщиков при ипотечном кредитовании

Часто людям для приобретения собственной недвижимости приходится обращаться в банк и оформлять ипотечный кредит.

Оформить заявку
Права созаемщиков при ипотечном кредитовании

Оформление ипотеки возможно как на одного человека, так и на нескольких граждан одновременно. Такие люди будут называться созаемщиками.

Зачем нужны созаемщики?

Ипотечный кредит выдается всегда на достаточно большую сумму. В случае, когда дохода одного человека недостаточно для получения такого кредита, банк просит сведения о человеке, который  согласится быть созаемщиком. Нужно предоставить информацию об его заработке, обращают внимание в Вам одобрено. Обычно в роли такого человека бывает какой-то близкий человек, автоматически созаемщиком становится супруг или супруга. Банковские организации допускают не более 3 созаемщиков.

Различия между созаемщиком и поручителем

Созаемщик и поручитель – это не одно и тоже. Между ними большая разница. Созаемщик привлекается сразу, когда у основного заемщика возникают проблемы с оплатой кредита. Доходы поручителя при оформлении кредита не рассматриваются. Поручитель не влияет на сумму, которую желает получить заемщик. А требовать оплату кредита от поручителя банк может только при получении соответствующего судебного решения. Поручитель, даже помогая заемщику выплатить долг, не имеет никаких прав на ипотечный объект. У созаемщика же, вместе с равными обязанностями по выплате кредита есть и равные права на эту недвижимость, просят иметь в виду специалисты Вам одобрено.

Требования к созаемщику

В каждом банке свои требования. Почти всегда они совпадают с требованиями к основному заемщику, берущему ипотеку. Основное условие – это постоянное, официальное место работы. Зарплата должна быть достаточной, для того чтобы в экстренном случае хватило оплатить обязательный платеж по ипотеке. Если дохода основного заемщика будет достаточно и у него хорошая кредитная история, тщательная проверка созаемщика не проводится.

Иначе же созаемщику придется предоставить такой же большой пакет документов, как и ипотечному заемщику. И будет производиться тщательная проверка.

Права и обязанности

Созаемщик также ответственен за выплату по ипотечному кредиту, как и основной заемщик, обращают внимание в Вам одобрено. При оформлении ипотеки между заемщиком и созаемщиком (если они не являются супругами) заключается и подписывается дополнительный договор. В договоре прописывается  процентное соотношение прав заемщиков на приобретаемое в кредит имущество. При отсутствии договора свои права на это имущество придется доказывать в суде.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков