Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Кредит, о котором вы не знали

Любому человеку важно знать, смогут ли на него оформить кредит без его участия.

Оформить заявку
Кредит, о котором вы не знали

В первую очередь определим, какие документы необходимы для получения кредита. Для оформления кредита потребуется паспорт, а точнее паспортные данные, и номер телефона. Повезёт, если окажется, что вы никогда ранее не брали кредит. Мошенникам будет сложнее оформить его на вас, так как при первом обращении банк просит предоставить большее количество документов, нежели указано выше, а также сфотографироваться с паспортом, проверит информацию позвонив вам на работу, вашему другу или родственнику. Но в случае, если вы обращаетесь за кредитом не в первый раз и имеете хорошую кредитную историю, оформить на вас заём будет легко, предупреждают в Вам одобрено. Заявку на кредит онлайн примут и с другого номера, быстро переведут деньги вам на карту и не усомнятся в том, что обращаетесь именно вы. В пункте выдачи денег немного похожий на вас человек легко получит нужные средства, подделав вашу подпись.

Как не допустить подобного?

  1. Обязательно проверяйте, какие кредиты оформлены на вас. Все ли из них брали вы лично.
  2. Помните наизусть или записывайте ваши прежние номера телефона. Сим-карта может достаться другому человеку и у него будет возможность оформить на вас кредит.
  3. Не распространяйте свои персональные данные без острой необходимости. Если передача данной информации необходима, то доверяйте только операторам персональных данных.
  4. В ситуации, когда паспорт потерян, вы должны срочно написать заявление в полицию. Не забудьте сохранить талон о приёме вашего заявления.

Как же действовать в ситуации, когда кредит уже оформлен на вас?

  • Во-первых, обратитесь в банк и объясните произошедшее, советуют в Вам одобрено. Выясните, какими доказательствами того, что именно вы взяли кредит располагает банк. Напишите заявление, согласно которому банк обязан будет предоставить копии договоров. Однако, если кредит был оформлен в режиме «онлайн» вам не удастся это сделать, там договора нет как такового. Если банк сообщит, что кредит был оформлен с неизвестного вам телефона (этот номер телефона никогда не был вашим), то проблема быстро разрешится.
  • Во-вторых, сообщите банку о том, что вы непричастны к этому кредиту, оформив письменное заявление. Случается, что в вашем городе нет нужного банка, тогда вы должны отправить заявление заказным письмом и сохранить документ об отправке. Важно! Если вы решили схитрить, кредит вы брали, но платить вам не хочется, то заявление грозит вам судимостью, штрафом или даже тюремным сроком. Будьте честны и уберегите себя от этих страшных последствий.
  • В-третьих, если выяснилось, что кредит оформлялся с вашего номера телефона, либо с бывшей симки и банк не идет на контакт с вами, вам необходимо будет написать заявление в полицию и обратиться в суд.
  • В-четвёртых, ни при каких обстоятельствах не платите по кредиту. Заплатите – признаете, что это ваш долг. Не поддавайтесь попыткам коллекторов запугать вас. Не прячьтесь и старайтесь договориться с банком, обращайтесь в банк повторно и разъясняйте ситуацию.

Это действительно ваш кредит, но вы об этом не знали.

Такое бывает? Да, в двух случаях, поясняют специалисты Вам одобрено.

  1. При обращении в банк за кредитом в прошлый раз с вами был заключён договор. Повторно оформить кредит проще, его одобрят в любой момент. Например, по почте вы можете получить кредитную карту, а также принять средства через перевод на карту (ваше обращение за переводом может быть названо устно при разговоре с банком либо ответом по смс). Немного подробнее раскроем этот момент: вам позвонили из банка и спросили, нужны ли вам деньги. Вы ответили, что вам нужно 3000 рублей. Оператор закончил разговор и через час вам перевели названную сумму. Вы не заметили этот перевод, не обратили внимание на SMS уведомление. Многим позже вполне закономерно с вас начнут требовать долг. Это ваш кредит, но вы о нем забыли.
  2. Банк самостоятельно оформил на вас кредит для выполнения плана. Обычно сотрудники сами за вас долг и гасят. Например, они возьмут кредит на 2000 рублей, а вернут банку с процентами 2200 рублей. Они не останутся в проигрыше, просто премии за выполнение плана куда больше этой разницы. Однако, они не должны забыть погасить его, а такое, к сожалению, случается.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков