Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Что такое банковская кредитная линия?

Кредитная линия — растянутый по времени кредит, деньги выдаются не всей суммой сразу, а частями – траншами.

Оформить заявку
Что такое банковская кредитная линия?

Основные параметры кредитной линии:

  • срок – т.е. промежуток времени, в который заемщик вправе воспользоваться кредитной линией.
  • сумма – общее количество денег, которые может получить заемщик за весь период действия договора.

При заключении договора с банком оговаривается лимит выдач и лимит задолженности.

Кредитные линии бывают двух видов

1. Кредитная линия с лимитом выдачи – невозобновляемая кредитная линия.

Заемщик получает сумму денег строго по установленному лимиту, выбрав который, дополнительное финансирование получить нельзя. Даже полное погашение долга не имеет значение, обращают внимание в Вам одобрено.

В зависимости от нюансов сделки составляется график выборки кредитных средств и максимальный размер траншей. Он согласовывается между заемщиком и банком.

За нарушение графика выборки устанавливается плата за резервирование ресурсов. Выборка может предоставляться в свободном режиме, но только в пределах установленного лимита на определенный период времени до даты окончания периода доступности. За пользование свободным лимитом заемщиком вносится соответствующая плата.

2. Кредитная линия с лимитом задолженности или револьверная – возобновляемая кредитная линия.

В этом случае в пределах суммы единовременной задолженности, которую устанавливает банк, заемщик может получать любое количество траншей. Чтобы получить после выбора всей этой суммы еще транш, нужно полностью или частично погасить текущую задолженность.

Такая кредитная линия очень подходит для кредитования торговых предприятий при краткосрочном кредите на пополнение оборотных средств. Это один из самых экономичных видов кредитования, т.к. помогает заемщику уменьшить расходы по процентным платежам. Возобновляемая кредитная линия  предусматривает период доступности, по истечении которого кредитные средства заемщику предоставляться не будут.

Кредитные линии предусматривают лимит выдач и/или лимит задолженности. Все это прописывается в договоре. Обращайте на это внимание, советуют специалисты Вам одобрено.

Лимит выдач – это ограничение по сумме выдаваемых кредитных средств. Например, если устанавливается лимит в размере 1 млн. рублей, то это сумма предельная, больше ее не может быть перечислено с судного на расчетный счет заемщика. Лимит выдач присущ для невозобновляемых кредитных линий,

Лимит задолженности устанавливает максимально возможный остаток ссудной задолженности заемщика на конкретную дату.

В течение периода действия договора лимит задолженности может изменяться согласно, установленных графиков увеличения/снижения лимита линии. По этому лимиту определяется допустимый размер задолженности человека перед банком, при погашении которого можно снова брать кредитные средства. Лимит задолженности характерен для возобновляемой кредитной линии.

Характерным отличием двух кредитных линий является то, что по возобновляемым лимитам восстанавливается на погашенную сумму задолженности, а по невозобновляемым – нет.

Проценты по кредитным линиям начисляются на остаток ссудной задолженности. На сумму незагруженного лимита начисляется плата за пользование свободным лимитом кредитной линии. Как правило, она всегда намного ниже процентной ставки. Если вам необходимо срочно подобрать кредит или займ, в сервисе Вам одобрено вам помогут.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков