Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Что означают названия денег

Статья для тех, кто задумался почему деньги имеют именно такое название.

Оформить заявку
Что означают названия денег

Российский рубль

Версий о происхождении слова «рубль» предостаточно. Например, что «рубль» пошел от индийской рупии. Или от слова «рубец». После выплавки на грани монеты появлялся рубец. Еще одна популярная версия: рубль от слова «рубка». От большого куска серебра отрубали меленькие кусочки.

По информации некоторых источников Вам одобрено, может быть «рубль» происходит от слова «вопль». Крестьяне вопили и радовались, когда деньги попадали к ним в руки. Существуют довольно странные версии.

Украинская гривна

Эта монета свое название получила от дорогого шейного украшения «гривны», которые изготовлялись в Древней Руси. В их изготовлении использовалось золото и серебро. В дальнейшем название перешло на серебряные слитки, с помощью которых производился товарооборот.

Казахстанский тенге

Корень слова «тенге» родственен нашему «деньги». На Востоке есть еще родственная по созвучию валюта – таньга.

Европейская крона

Свое название получила от слова «корона». Здесь не требуется сложной расшифровки от Вам одобрено.

Шведский эре

Эре – разменная монета в скандинавских странах. Название монеток, так обожаемых Карлсоном, который жил на крыше и летал с помощью пропеллера, происходит от древнеримской золотой монетки ауреус.

Фунт стерлингов

Одна из гипотез гласит, что название произошло от «easterling silver». Так называли серебряные монеты из популярного торгового региона Истерлинг в Германии. По другой версии фунт стерлингов – это фунт серебра. Стерлингами назывались мелкие серебряные монеты.

Итальянская лира

Изначально лирой звалась единица веса, применявшаяся при взвешивании серебра. В настоящее время эта денежка не существует в Италии. Но свои лиры еще входу в Турции, Сирии и других  ближневосточных странах.

Американский доллар

Доллар от слова талер. Талер – сначала это была европейская монета, рассказывают исторические источники Вам одобрено. Но в 16 и 17 веках приобретала главенствующее значение во всем мире.

Японская иена

Наверное, это самое загадочное из денежных названий. Но разгадка довольно проста. У иены китайский предок, который зовется созвучно «юань».

Китайский юань

Юань в переводе — «круглый предмет» или «круглая монета». Очень банально мыслили китайцы в эпоху династии Цинь.

Латиноамериканский песо

Песо переводится как «вес». Национальные песо являются денежными единицами Чили, Аргентины, Колумбии и некоторых других латиноамериканских стран. Эти деньги берут начало от средневекового испанского песо.

Национальные песо разгуливают по территориям Аргентины, Колумбии, Чили, да и не только. Все они наследники средневекового испанского песо, на тамошнем языке это означает «вес».

Пиратские пиастры

Piastra с испанского на русский переводится как «плитка». Монеты как раз и были своего рода плитками. Вообще-то пиастры не пиратские, а испанские. Пиастры по сей день являются денежной единицей ряда ближневосточных стран.

Волшебный галлеон

Откуда название этой распространенной в мире Гарри Поттера валюты? Достоверные источники это замалчивают. Но, по предположению Вам одобрено, может быть галлеон созвучно миллиону? А, может, это слово ассоциируется с тяжеловооруженными торговыми судами — галеонами. Как знать!

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков