Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

12 правил при общении с коллекторами

Порой жизненные обстоятельства не позволяют выплачивать кредит, долг становится неимоверно большим, а погасить его нет никакой возможности.

Оформить заявку
12 правил при общении с коллекторами

Ситуация кажется безвыходной. Вскоре начинает звонить коллектор, требуя конфискации имущества в счет уплаты долга. Что же делать? Расскажут авторы статьи на сайте Вам одобрено.

Не стоит бояться легального коллектора, он не имеет права запугивать должника. Его задача описать варианты выхода из сложившейся ситуации, найти способ выплатить образовавшийся долг. Он должен помочь вам, а не пустить по миру. Все же, в общении с коллектором стоит соблюдать некоторые правила.

  • Не теряйте лицо, знайте – психологическое давление, унижения являются нарушениями ваших конституционных прав. В этом случае нужно обращаться в полицию и прокуратуру.
  • Коллектор должен представиться и указать кредитора, от лица которого он обращается. Если он этого не сделал, то возможно это мошенник и продолжать разговор вам ненужно.
  • Вы можете проверить данного коллектора через государственный реестр. В случае, если такого юридического лица вы не обнаружите, то сможете написать заявление в полицию.
  • Помните о том, что кредитора может представлять только одно коллекторское агентство. Звонки по одному и тому же долгу от коллекторов из разных организаций являются нарушением ваших прав. Защитите себя, призывают сотрудники Вам одобрено.
  • Коллектор может прийти к вам 1 раз в неделю. Не более! Разумеется, угрожать вам насилием, вторгаться в вашу собственность, унижать вас никто не имеет права. Причинять вред вам или вашему имуществу коллектор не может, это недопустимо! Описать имущество уполномочены только судебные пристава, но никак не коллекторы.
  • Звонить коллектор может по будням с 8 утра до 10 вечера, в выходные и праздники с 9 утра до 8 вечера. Звонить чаще 1 раза в сутки он не имеет права. За неделю он имеет право позвонить 2 раза, за месяц – 8 раз. Правила для SMS: время суток то же, что и для звонков, а вот частота несколько выше – 2 раза в сутки, 4 раза в неделю и 16 раз в месяц соответственно.
  • Не следует передавать деньги в счёт уплаты долга наличными или переводом на какую-то карту. Внесение средств на кредитный счёт возможно только через бухгалтерию либо официальные счета.
  • В случае, если вы не подписывали документы, позволяющие звонить вашим родным относительно вашего долга, коллектора не имеют права этого делать. Согласие родных, если таковое имелось, должно быть оформлено в письменной форме.
  • Вам обязательно должен быть известен номер телефона, а также адрес электронной почты коллектора, советуют обратить внимание специалисты Вам одобрено. Скрывать эту информацию коллектор не имеет права!
  • Само собой разумеется, коллектор не может раскрывать информацию о вас и вашем долге кому-либо. Распространение данной информации в интернете или другим публичным способом также запрещено.
  • Иногда коллектора называют себя представителями государственных органов, являющихся досудебными инстанциями. Это однозначное нарушение, не верьте подобному.
  • Есть случаи, в которых от вас не смогут потребовать выплаты долга. К ним относятся: лечение в стационарном учреждении, инвалидность первой группы, лишение или ограничение дееспособности.

Важно!

Если какое-то из вышеперечисленных правил было нарушено, вы можете избавиться от коллектора вовсе. Но! Нарушение обязательно должно быть подтверждено свидетелями либо фактами, поясняют в Вам одобрено. Решением суда может быть наложен запрет на напоминания коллекторами о необходимости погасить долг. Всё же это не помешает взыскать с вас долг через суд. Хотя, большая часть коллекторских агенств не начинает судебный процесс при долге, размер которого меньше 300 000 рублей.

И помните...

В нашей стране кроме легальных коллекторов есть и "неофициальные". Такие коллектора могут нанести вред здоровью должника, испортить его имущество и др. Следовательно, стоит очень внимательно отнестись к вопросу проверки "подлинности" коллектора, о которой мы говорили выше. Если личность коллектора вызывает у вас подозрения, не ждите негативных последствий – обращайтесь в полицию!

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков